Студенты 2-ого курса направления "Прикладная механика" заняли первое место в своей секции

Наши студенты, Чернуха Дарья и Корчагин Александр, заняли первое место в своей секции с научной работой по теме: «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ НЕЙРОМОРФНЫХ МОДЕЛЕЙ ОСЦИЛЛЯТОРА ДУФФИНГА, УПРАВЛЯЕМЫХ ДИНАМИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ» под руководством доктора техн. наук, доцента, профессора кафедры высшей математики Тархова Дмитрия Альбертовича и старшего преподавателя кафедры высшей математики Лазовской Татьяны Валерьевны.

Целью были 2 исследования:

1. Оценить характер изменений значений показателя средней длины прогноза для пар моделей, основанных на двух разных методах, при примерно одинаковом времени выполнения итераций с помощью критерия Уилкоксона.
2. Рассмотреть зависимость средней длины промежутка прогноза от внутренних характеристик модели.

Проведя исследования сделаны следующие выводы:

1. При увеличении числа слоёв в моделях соответственно возрастает точность прогноза, одновременно наблюдается экспоненциальный рост времени расчётов.
2. Попарный анализ прогностических возможностей моделей с различными базисными методами Штермера и Эйлера со сравнимым временем построения.

Поздравляем команду с заслуженной победой! Успехов и новых открытий!

Цель конференции - обеспечить обмен опытом ведущих ученых в области информатики и информационных технологий, в междисциплинарных исследованиях; создать площадку для обсуждения последних достижений фундаментальных и прикладных исследований; привлечь молодых ученых к передовым научным исследованиям.