Студенты Высшей школы механики и процессов управления стали победителями соревнования «Кубок Ректора 2023»

10 Марта 2023

Соревнования проходили в двух направлениях: Case Study – теоретическая задача, направленная на решение определенной проблемы, и Innovative Design – креативная составляющая конкурса. Участникам необходимо было создать или улучшить уже имеющийся технологический прототип какого-либо объекта. Благодаря двум направлениям в соревнованиях смогли попробовать свои силы не только студенты технических специальностей, но и все желающие.

В «Кубке Ректора» приняли участие студенты Высшей школы механики и процессов управления Физико-механического института СПбПУ в составе трех команд. Команда-победитель – «COPD», в состав которой вошли Николай Кабин (капитан команды), Олег Гаврилов, Павел Востряков и Денис Стрижкин, решала кейс от компании «ARMAN системная интеграция» по разработке конструкции диспетчерского пульта и дополнительных модулей в направлении конкурса «Innovative Design».

При разработке необходимо было принимать в учет эргономику трубки стационарного телефона и самого пульта, метод производства деталей конструкции – литье под давлением, а также использование устройства «вслепую». «На основании современных исследований и технологий, а также принимая во внимание особенности внутреннего расположения компонентов, мы предложили свое решение. Особое внимание было уделено использованию полезного пространства и внедрению ранее не применяемых в данной отрасли технологий. Мы были увлечены процессом от начала до конца, так как решение кейса показало нам, как мы можем использовать полученные нами знания на практике», – поделился Николай Кабин.

Второе место заняла команда «DreamDesign». На протяжении трех недель Милитта Колесникова (капитан команды), Сиемо Тит Гедеон Куасси, Дарья Асташова и Артур Асылгужин также решали задачи в интересах «ARMAN системная интеграция».

«Мы выполняли задачи в рамках направления «Innovative Design». На отборочном этапе нам было необходимо оптимизировать конструкцию телефонного модуля в интересах заказчика. В ходе реализации проекта было проанализировано большое количество стандартов, построены математические модели, и команда успешно справилась со всеми задачами», – рассказала Милитта Колесникова.

В состязании также приняла участие команда под названием «73», в состав которой вошли: Шамиль Садртдинов (капитан), Ильдар Билалов, Полина Кожанова и Екатерина Черная. Команде нужно было модернизировать офисный стационарный телефон, состоящий из двух блоков: основного и модуля расширения.  Важно отметить, что команда «73» стала финалистом «Кубка Ректора».

«Основной уклон наша команда сделала на компактности модели. Для этого мы сделали очень маленький, удобный дизайн: переместили микрофон на боковую часть, чтобы он не загораживал экран, разместили микрофон на специальном креплении, под каждой кнопкой мы разместили светодиод. Упор также был сделан на компактность модуля: для соединения модулей мы решили использовать USB.  Мы рассчитали, что если использовать наш модуль расширения в обычной жилой квартире, то можно присоединить максимум 5 модулей расширения к основному блоку», – рассказал капитан команды.

Важно отметить, что каждой команде также предлагалось выполнить одно из дополнительных заданий – так называемый минилек, где оценивалась креативность, оригинальность, приложенные усилия и эффективность. Участникам необходимо было спроектировать зонт, который не надо держать в руках, и будильник, после звонка которого уже не заснуть. Любая команда могла представить одно решение для каждого задания, но в итоге учитывалось задание с лучшим результатом. Так, в данном состязании безоговорочную победу одержала команда «COPD», капитаном которой выступил Николай Кабин.

Напомним, в 2022 году команда Милитты Колесниковой заняла почетное второе место в высшей лиге национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» в направлении «металлургия и технологии материалов Metal Cup».

Поздравляем и желаем новых побед!