«Дороги, которые нас выбирают»: интервью с профессором Высшей школы механики и процессов управления Александром Борисовичем Фрейдиным

В июне этого года отметил своё 70-летие профессор Высшей школы механики и процессов управления Александр Борисович Фрейдин, доктор физико-математических наук, учёный и просто замечательный человек. Мы захотели поближе познакомиться с Александром Борисовичем и задали ему несколько вопросов. И тут, как потом сказал Александр Борисович, «Остапа понесло». То ли наши вопросы возмутили юбиляра, то ли вдохновили! Хотелось бы думать, что всё же – вдохновили. Мы публикуем представленный им текст и желаем читателям насладиться чтением, открывая в Александре Борисовиче ещё и грани прекрасного рассказчика.

Справка

Фрейдин Александр Борисович, родился в Ленинграде, родители – инженеры. В 1969 г. поступил на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института на кафедру механики и процессов управления (завкафедрой А. И. Лурье). В 1976–1979 гг. – аспирант кафедры высшей математики Новосибирского электротехнического института (научный руководитель А. И. Чудновский, завкафедрой И. А. Кунин). В 1979 – 1992 гг. – сотрудник отдела физики и механики полимеров Охтинского НПО «Пластполимер». 

В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском физико-техническом институте. С 1993 г. – сотрудник Института проблем машиноведения РАН, в настоящее время – заведующий лабораторией математических методов механики материалов. В 1997 г. защитил докторскую диссертацию. Специалист в области нелинейной механики материалов, механики неоднородных материалов, в том числе материалов, претерпевающих фазовые и химические превращения при деформировании. С 2001 г. по совместительству профессор кафедры теории упругости математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Курс лекций по теории пластичности. С 2002 г. по совместительству профессор кафедры механики и процессов управления физико-механического института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Курсы лекций по нелинейной механике и термодинамике деформируемых тел, механике разрушения. Научный руководитель и один из разработчиков международной магистерской программы «Continuum Mechanics: Fundamentals and applications». Член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике. Член редколлегий научных журналов, научных комитетов международных конференций. Руководит бакалаврскими, магистерскими и аспирантскими работами.