Совмещение теории и практики очень привлекает: первокурсница Высшей школы МПУ Мария Чистякова – о знакомстве с прикладной механикой

24 Октября 2022
837
 Версия для печати

1 сентября первокурсники Высшей школы механики и процессов управления Физико-механического института СПбПУ приступили к учебе. Мы предложили новоиспеченным студентам поделиться первыми впечатлениями, а заодно рассказать, чем обусловлен выбор специальности. Первой, с кем мы поговорили, стала студентка 1 курса направления «Прикладная механика» Мария Чистякова.

Для Марии механика еще в школе оказалась в числе любимых разделов физики: нравилось, что в ней все логично, объяснимо и даже красиво. Когда возник вопрос, куда поступать, не сомневалась, что именно в Высшей школе МПУ сможет найти желаемое сочетание теоретической физики с практической деятельностью.

«Мы, например, уже моделируем детали, потом будем изучать их прочность. Именно это совмещение теории и практики очень привлекает», – отметила Мария.

Студентка не скрывает: переход на новый этап жизни не возможен без трудностей. Однако уверена: в Политехе нет равнодушных. Здесь всегда найдется тот, кто поможет в любой ситуации.

«Период поступления был очень напряженным, в основном из-за организации и нововведений (например, отмены второй волны). Очень сложно было разобраться, на какие списки опираться, как считать, приходить или нет. Кстати, помогли понять, куда смотреть, куда бежать в приёмной комиссии, спасибо им за это большое» – поделилась Маша.

Учебная программа только началась, однако, будущий бакалавр не сомневается: получаемое образование закладывает перспективную базу на будущее.

«Конечно, в МПУ идут за знаниями. Студентам читают лекции замечательные преподаватели, доктора наук, профессора. Кроме того, есть возможность практиковаться в будущей работе, создавать проекты, – всё это дает бесценный опыт. Мы здесь находим друзей на всю жизнь, хороших и верных товарищей. Со многими ребятами я уже познакомилась, могу сказать — очень хорошие люди! Хочется пользоваться возможностями, которые предлагает ПРОФ, чтобы студенческие годы стали незабываемыми», – считает студентка.

Поступление в Политех для Марии – большая личная победа. Уже сейчас она уверена, что на достигнутом не остановится. По окончании бакалавриата девушка планирует поступать в магистратуру, получать новые знания, развивать профессиональные компетенции.

«Учёба в университете сильно отличается от учёбы в школе, к которой мы привыкли. Здесь другое отношение к ученикам – студентам. Всё очень необычно, непривычно, интересно. Нам дают действительно большой объём информации, очень хочется поскорее всё освоить. Я думаю, нас ждёт много нового, интересного и полезного!» – уверена Мария Чистякова.