В СПбПУ состоялся финал студенческого трека Национальной технологической олимпиады по профилю «Передовые производственные технологии»

18 марта 2023 года в Санкт-Петербурге завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Передовые производственные технологии» в студенческом треке. В студенческом треке по профилю «Передовые производственные технологии» приняли участие 737 человек. В финал вышли 26 участников.

Студенты нашей Высшей школы вышли в финал и заняли почётное второе место!!!

Команда «EK_Family»: Дарья Асташова, Артур Асылгужин, Илья Вересов.

Соревнования заключительного этапа НТО шли на протяжении шести дней. По легенде задания каждая из групп участников – это команда инжиниринговой компании, занимающейся разработками в интересах современной высокотехнологичной промышленности. В распоряжение команды попадает необычный проект, целью которого является профессиональная экспертиза и модернизации беспилотного пожарного летательного аппарата, разработка которого была свернута по загадочным причинам.

Работа финалистов над заданием была организована с применением программных систем T-Flex CAD и CAE Fidesys – передовых отечественных инструментов автоматизированного проектирования и компьютерного инжиниринга.

«Участие в треке ППТ позволило попробовать свои силы в решении инженерных задач. Нам пришлось использовать все свои знания и креативные способности, чтобы успешно справиться. Помимо опыта, мы просто насладились этими четырьмя днями, потому что все задания были суперинтересные, за это большое спасибо разработчикам – Федору и Михаилу. В последнем задание нам пришлось самим придумать силовую конструкцию фюзеляжа пожарного беспилотника и доказать с помощью конечно элементного анализа то, что предлагаемая нами конструкция выдержит те нагрузки, которые испытывает беспилотник. Было действительно сложно, но безумно интересно. На пути решения мы столкнулись со многими проблемами при отлаживании задачи, и несмотря на то, что в итоге мы не успели сделать все что планировали, мы довольны результатом» – рассказал Артур Асылгужин, студент Высшей школы МПУ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СТУДЕНТОВ!